Вкусовые клетки человека обновляются каждые 10 дней

Сотрудники Университета Вирджинии провели исследование, доказывающее, что вкусовые рецепторы способны обновляться или восстанавливаться каждые 10 дней. То есть, всего за несколько дней возвращается утраченная по каким-либо причинам способность человека чувствовать вкусы.

 

Вкусовые рецепторыВкусовые рецепторы

 
Американские специалисты задались вопросом о том, почему люди не страдают от серьезных заболеваний, которые связаны с нарушением вкусовых ощущений. Чтобы дать этому научное объяснение, они провели ряд исследований. Оказалось, что обновление вкусовых рецепторов происходит с периодичностью в 10 дней.
 
- Рецепторные нейроны, воспринимающие раздражения внешней и внутренней среды, постоянно умирают и заменяются новыми. Это открытие даст исследователям понимание о том, как эти нейроны способны регенерироваться и что они берут от вкусовой системы. Данные результаты помогут расширить наши знания в области неврологии, - уверен нейробиолог из Университета Вирджинии Дэвид Хилл.
 
Результаты исследования показали важность диет, особенно во время внутриутробного развития. То есть вкусовые пристрастия и отвращения могут быть «построены» еще до рождения, а также меняться в течение жизни, стоит только изменить свой рацион питания, так как вкусовая система очень податлива.
 
Известно, что дети отдают предпочтение сладостям (так как материнское молоко содержит сахар), а взрослые – деликатесам. Дело в том, что умение рецепторов определяться меняется с возрастом, что абсолютно нормально, считают ученые. Свою работу по изучению рецепторных нейронов исследователи опубликовали в журнале Neuroscience. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в