Составлен «черный список» российских марок курятины

Бедрышки цыплят-бройлеров были взяты на экспертизу сотрудниками «Росконтроля», и результаты этой проверки просто обескураживают. В «черный список» эксперты занесли курятину от шести производителей: мясо оказалось напичкано опасными для здоровья компонентами.


«Петелинка», «Ржевское подворье», «Мираторг», «Ясные зори», «То, что надо!», «Каждый день» - эти марки курятины являются наиболее популярными у российского потребителя. Но итоги экспертизы таковы: ни один из образцов не выдержал соответствия требованиям безопасности по показателю обсемененности мезофильными микроорганизмами. Помимо микроорганизмов, в курином мясе от указанных брендов также обнаружились антибиотики.



Настораживает то, что содержание бактерий в курятине оказалось очень высоким. «В полуфабрикатах «Мираторг», «То, что надо!», «Ясные зори» бактерий больше допустимого в 30 раз, в образце «Каждый день» – в 20 раз», - проинформировали в «Росконтроле».

Подобные показатели зараженности мяса микроорганизмами, по словам экспертов, могут свидетельствовать о нарушениях санитарных правил и технологии изготовления. Также причиной этого может быть несоблюдение сроков и температурных режимов при хранении и реализации продукта.

Кроме того, в сообщении «Росконтроля» говорится о том, что в образцах курятины «Ясные зори» была обнаружена опасная бактерия – листерия. В курином мясе от «Ржевского подворья» и бренда «Каждый день» нашли сальмонеллу.

Как следствие, все указанные выше шесть марок были занесены проверяющей организацией в «черный список». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)