Ученые ответили, как помолодеть на 5-7 лет

секрет молодости

Приносящий много позитивных эмоций секс омолаживает, - и это не просто «народная мудрость». О том, что удачная интимная жизнь обладает омолаживающим эффектом, свидетельствуют данные исследования, проведенного в стенах Королевской больницы Эдинбурга.

Руководитель данного проекта, профессор психологии Дэвид Уикс заявил: регулярные занятия желанным для людей сексом помогает им выглядеть на 5–7 лет моложе своего возраста. В пользу данного утверждения говорят результаты 10-летнего исследования с участием 1 000 мужчин и женщин разного возраста.

«Мы выяснили, что супружеские пары 40–50 лет, у которых сексуальная активность имела место минимум три раза в неделю, выглядели моложе своих лет, чем те, у которых секс был два раза в неделю», - рассказал Уикс.

Ученые поясняют, что в моменты близости в организме высвобождаются гормоны эндорфины, которые действуют как природное болеутоляющее средство, при этом уменьшающие не только физический дискомфорт, но и тревожность. Кроме того, физическая нагрузка, имеющая место во время секса, стимулирует кровообращение в организме - это улучшает не только состояние сердца, но и способствует самым благоприятным процессам в коже, делающим ее более гладкой и сияющей.

До этого, что симптоматично, научные исследования позволяли ученым сделать вывод о том, что регулярная сексуальная жизнь после 50-ти лет способствует омоложению мозга. Специалисты заявили, что люди, сохраняющие в этом возрасте интенсивную половую активность, лучше мыслят, демонстрируют более свободную речь, и отличаются очень хорошей визуальной восприимчивостью.

Ранее МедикФорум писал о том, что постоянная привычка «общаться» со смартфоном ведет к раннему старению.
Читать MedikForum.ru в