Общение с детьми в раннем возрасте развивает мозг

мозг

Учёные из США доказали, что у детей, с которыми родители общаются с раннего возраста, лучше развивается мозг. В нём повышалась целостность трактов белого вещества, обеспечивающих соединение речевых центров. 

Научная работа проводилась группой психологов, исследованием руководила сотрудница Университета Гарварда Рейчел Ромео. Целью эксперимента было выявление механизмов воздействия живой речи на головной мозг ребёнка, а именно на речевые центры главного органа ЦНС. Учёные задействовали в научном опыте 40 ребят 4-6-летнего возраста. Вместе с ними в эксперименте участвовали и их родители, которым предлагалось оповестить исследователей о своих социоэкономических статусах и предоставить им звукозаписи двухдневного общения с их детьми. Проводя анализ полученного аудиоматериала, специалисты учитывали объём произнесённых маленькими испытуемыми и их родителями слов, а также реплики, между которыми делались 5-секундные или менее того паузы. 

Эксперты, как стало известно МедикФоруму, измеряли целостность трактов белого вещества мозга задействованных в научном эксперименте детей посредством диффузионной МРТ и проводили с ними тесты, разработанные для определённого возраста. Выяснилось, что социоэкономический статус родителей коррелировал с их запасом слов и языковыми способностями, а со словарным запасом ребенка коррелировало число диалогов меж ним и мамой либо папой. Таким образом, учёные пришли к заключению, что при общении с детьми у них улучшаются вышеуказанные параметры и быстрее развивается головной мозг. 
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алексей Город

    60+ Спросили бы меня. Я им в двух словах это докажу.

    19-08-2018 18:26