Кому нужно есть кабачки?


В кабачках содержится большой набор витаминов, микро- и макроэлементов: витамины В1, В2, В3, В6, В9, А (каротин), РР, С, Н, кальций, калий, фосфор, магний, железо, натрий, сера, алюминий, молибден, цинк, литий. Также в кабачках есть клетчатка и пектины. При каких нарушениях в организме этот овощ может принести особенную пользу?

Специалисты в области здорового питания рекомендуют употреблять кабачки тем, кто хочет похудеть. Кабачок – низкокалорийный овощ, а высокое содержание клетчатки в нем активизирует сжигание жира и поддерживает стабильный уровень сахара в крови, защищая от «взрывов» аппетита.

Если вы склонны к отечности, то кабачок – ваш овощ. В кабачке присутствует такое соотношение солей калия и натрия, которое позволяет поддерживать в норме водный баланс, избавляет от лишней жидкости. Также овощ хорошо борется с отложением солей - это достигается за счет мочегонного действия кабачка.



Рекомендуют кабачки и при повышенном уровне холестерина, гипертонии, слабых сосудах. Помимо этого кабачки, в которых много клетчатки и воды, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

Окажутся полезными кабачки и тем, кому важно хорошо выглядеть. Кабачки богаты антиоксидантами, которые позволяют уменьшить окислительный стресс организма и тем самым замедлить процессы старения. Регулярное употребление кабачков помогает сохранять здоровый вид кожи, замедляет появление седых волос.

Научные исследования показали, что в кабачках содержится вещество сульфорафан, которое обладает противораковыми свойствами. В частности, есть основания считать, что сульфорафан препятствует появлению рака глотки и гортани.

Ранее МедикФорум писал о том, в каких продуктах нужно искать самые важные для организма витамины осенью и зимой.