Столы для стоячей работы все-таки не дадут похудеть


Специальные столы для стоячей работы вовсе не являются более полезными для здоровья. Ученые выяснили, что использующие подобные столы люди сжигают всего лишь на 9 калорий в час больше, по сравнению с сидячими коллегами.

Уже длительное время столы для стоячей работы превозносятся в качестве средства профилактики негативных последствий сидячего образа жизни. Утверждается, что просиживающие по многу часов в офисах люди наносят вред своему здоровью, а если позволить им не сидеть, а стоять за столом перед рабочим компьютером, то в этом случае они будут сжигать больше калорий и тем самым защищать здоровье от негативных явлений малой подвижности. Однако научное исследование показало, что подобного рода столы почти не отличаются от более традиционных. И они не помогут людям, которые хотели бы похудеть.



В ходе наблюдений было установлено, что офисные работники, предпочитающие столы для стоячей работы, теряют в час всего лишь на 9 калорий больше, по сравнению с теми, кто сидит. А это составляет эквивалент маленького кусочка хлеба. Считается, что стоя за столом люди больше двигаются, а значит, они должны сжигать калории и худеть. Но ученые из Великобритании и США оценили метаболическую активность 46 здоровых мужчин и женщин, которые сидели за столом, стояли и даже лежали на диване. Это и позволило совершенно точно определить, какое именно количество калорий сжигает каждый человек.

МедикФорум напоминает, что среднесуточные потребности в калориях для среднестатистического человека составляют от 2 000 для женщин до 2 500 для мужчин. Они рассчитаны из объема энергии, который необходим нашему организму для выполнения базовых функций вроде передвижений и работы. Если человек уделяет много времени физическим нагрузкам, то ему требуется больше калорий, как нужны они много двигающимся детям и молодым людям. Если же человек употребляет больше калорий, чем он сжигает, то он поправляется. Употребление меньшего числа калорий приводит к исчезновению лишнего веса. Для примера, в «Биг-Маке» из "Макдональдса" 508 калорий, в банане - 95, а в яблоке около 50. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)