Жидкое мыло – угроза инфекции

Эпидемиологи Университета Аризоны, заявили, что использование жидкого мыла с одноразовым дозатором представляет собой угрозу нашему иммунитету. Оказывается, моя таким образом руки, человек … увеличивает число болезнетворных микробов на поверхности рук.

 

Кажется, в каждый сезон вспышки заболевания все только и говорят о том, как важно мыть руки. Мытье рук теплой водой с мылом способно оградить от передачи патогенов, так считалось.

 

Но  вот парадоксальная новость науки – исследователи из Университета Аризоны выяснили, что дозаторы для жидкого мыла представляют большую опасность. Изучение поверхностей таких вот безобидных и всем известных дозаторов показало, что они могут подвергаться заражению бактериями. Особенно критическая ситуация обстоит с дозаторами  для жидкого мыла в медицинских учреждениях и общественных туалетах.

 

Была проведена серия проверок: эксперты измеряли уровень бактерий на поверхности рук учеников начальных школ и преподавателей до и после мытья рук обычным мылом и жидким мылом с дозатором. Выяснилось, что один поход к дозатору увеличивал количество бактерий на руках детей и сотрудников школы в 26 раз. Проверка показала, что использование дозаторов разными людьми резко увеличивало число бактериальных штаммов на руках, что увеличивало риск передачи опасных для человека бактерий.