«Жидкий хрящ» может произвести революцию в пластической хирургии

«Жидкий хрящ»

Это изобретение принадлежит китайским ученым, который придумали уникальный раствор для уколов. С его помощью можно восстанавливать ткани человека.

Ученые из Китая разработали технологию так называемого «жидкого хряща», которую можно применять для восстановления человеческих тканей и желаемых изменений внешности. Вот почему с ее помощью может произойти настоящая революция в пластической хирургии. К примеру, хирурги смогут выращивать новые хрящи из собственных клеток пациента и использовать их для того, чтобы радикально изменять внешность. Для этого требуется удалить небольшую часть ткани хряща за ухом, а затем обработать её в лаборатории и культивировать достаточное количество клеток.

После этого на 3D-принтере изготовляется биоразлагаемая основа, которая и вводится посредством инъекций непосредственно в тело пациента. Данной группе ученых можно верить, ведь в прошлом году они сумели вырастить ухо человека в лаборатории и успешно пересадить его живому пациенту. Новый метод инъекций поможет выращивать хрящи для пересадки в нос и подбородок, чтобы они через некоторое время становились полностью функциональными.

Впрочем, одной только пластической и эстетической хирургией данная методика не ограничивается, как полагают эксперты. У неё очень большие перспективы вообще в плане реконструкции органов человеческого тела. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в