Медики хотят восстанавливать сердце с помощью паутины

Медики хотят восстанавливать сердце с помощью паутины

 

Исследователи из Университета Фридриха-Александра сообщили, что они разработали новый метод восстановления сердца. Его принцип заключается в том, что сердце человека восстанавливается с помощью паутины.

 

Этот метод был разработан совсем недавно и он еще проходит тесты, согласно которым планируется определить, насколько он эффективен. Сейчас медики активно занимаются разработкой новых методов нормализации функции органа и его возобновления после повреждений. Ученые беспокоятся на этот счет, поскольку после различных заболеваний, включая инфаркт или ишемические болезни, наблюдается потеря большого количества мышечных клеток. Для этого в настоящий момент используются лекарства, которые помогают мышечной ткани восстановиться. Однако они чаще всего имеют также побочные эффекты, которые отрицательно сказываются на здоровье человека.

 

В будущем восстанавливать такие клетки ученые намерены с помощью паутины. Благодаря разработанной в лаборатории искусственной паутине авторы проекта попытаются восстановить сердце. Все дело в том, что такая технология может позволить восстановить структуру этого органа, поскольку в в материале содержится белок, придающий ему механическую стабильность.

 

Использовать эту технологию ученые будут совместно с технологией 3D-печати. С помощью этой технологии будет печататься структура для этого органа, которая позволит восстанавливать сердце. В будущем ученые хотят продолжить исследования, которые могут помочь также наладить процесс обновления и тканей других органов.

Ранее ученые доказали, что витамин С может стать действенным лекарством от рака.

 

Читать MedikForum.ru в