Нужны ли нам мультивитамины

Нужны ли нам мультивитамины

Идеальный способ удовлетворения потребностей организма в витаминах - это сбалансированное питание с большим количеством овощей и фруктов и цельных зерен. Только в том случае, если вы не можете его получить, можно переходить на мультивитамины. 

К характерным симптомам дефицита витаминов относятся усталость, сухость кожи и волос, раздражительность и депрессии, быстро появляющиеся синяки и частые инфекции, а также изменения цвета кожи. В некоторых случаях длительный дефицит витаминов приводит к изменению поведения, бессоннице, одышке и учащённому сердцебиению. Если у вас появились все эти признаки, проверьте показатели витаминов в крови. 



Придерживающимся здоровой диеты с большим количеством фруктов, овощей и цельнозерновых, а также белков и прочих питательных веществ мультивитамины особой пользы не принесут. Но если вы находитесь на строгой диете, или каким-то образом ограничиваете потребности организма в питании, либо по состоянию здоровья не можете усваивать ряд питательных веществ, то стоит проконсультироваться с врачом о приёме витаминов. 



Однако мегадозы витаминных добавок вам однозначно не показаны, так как в этом случае витамины помешают усвоению других питательных веществ и даже могут стать токсичными. Витамины - это микроэлементы, которые необходимы для укрепления самочувствия. Они помогают нам выполнять многие важные функции организма, и тело регулярно нуждается в 13 основных витаминов, которые мы можем получать от основных продуктов питания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в