Мультивитамины вызывают рак груди

Могут ли мультивитамины увеличить риск развития рака груди? Эти средства люди регулярно принимают как раз для профилактики заболеваний, однако новое исследование показывает, что женщины из старшей возрастной группы находятся в зоне риска.

В журнале American Journal of Clinical Nutrition опубликовано исследование, которое указывает на связь между регулярными приемом мультивитаминов и риском развития рака груди. Следует прямо заявить, что ученые не доказали прямое влияние этих препаратов на развитие болезни. Однако, сделано предположение о том, мультивитамины обладают биологической возможностью оказывать подобный эффект. Для более точных выводов требуются дополнительные исследования.

 

Более 10 лет ученые шведского Института Karolinska в Стокгольме наблюдали за 35 тысячами женщинами в возрасте от 49 до 83 лет, которые на момент начала наблюдений не были больны раком груди. За 10-летний период этот диагноз был поставлен 974 участницам исследований. Ученые заметили, что регулярно принимающие мультивитамины женщины на 19% больше рисковали заболеть раком чем те, кто воздерживался от приема витаминов.

 

В расчет были также приняты такие факторы, как возраст, семейная история болезни, вес, потребление фруктов и овощей, занятия спортом, курение и увлечение алкоголем, которые также являются факторами риска. И все-таки, значительная часть женщин, принимавших мультивитамины, не заболела раком груди. Из 9 017 поклонниц витаминов эта болезнь развилась лишь среди 293. В группе из 26 с лишним тысяч женщин, которые не принимали витамины, рак груди был обнаружен с годами у 681 человека.

Таким образом, если в целом риск опухоли молочной железы у группы женщины, принимающих мультивитамины, выше, то индивидуальная опасность все же невысока
Читать MedikForum.ru в