усталость

Врач Владислав Милейко: астения и потеря веса свойственны разным видам рака.

Онколог Милейко сообщил в интервью, что на начальной стадии злокачественное заболевание чаще всего развивается бессимптомно. Когда возникают его первые внешние признаки, их бывает легко спутать с другими недомоганиями, которые обычно не кажутся серьезными и пугающими. Очень часто проявления рака воспринимаются как последствия переутомления, недосыпа, стресса. Людям кажется, что стоит как следует отдохнуть, выспаться или «попить витаминов» – самочувствие сразу улучшится.

«Это может быть, например, труднообъяснимая стремительная потеря веса, общая слабость, астения, не связанная с другими хроническими или инфекционными заболеваниями. А дальше все разбивается на симптомы, характерные для конкретного вида рака», - уточнил Милейко.

Беседуя с радио Sputnik, онколог добавил, что при раке молочной железы можно заметить уплотнения лимфоузлов в подмышках, при колоректальном раке – длительную  задержку стула, изменение его цвета из-за примеси крови, как и саму кровь.



«Это не специфические симптомы онкологического заболевания, но при их появлении нужно не раздумывая обратиться к врачу, для начала - к терапевту», - подсказал он.

Что касается анализов на онкомаркеры, врач Милейко констатировал: это ненадежный способ определять наличие рака. В то же время если показатель такого анализа значительно выше нормы, его следует обсудить с врачом.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что при разных заболеваниях от тела начинают исходить специфические запахи.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Владислав Милейко
Владислав Милейко
Здоровье
молекулярный биолог, руководитель Центра молекулярной онкологии
Читать MedikForum.ru в