Менопауза – как сохранить красоту?

Менопауза – как сохранить красоту?Менопауза – как сохранить красоту?

 

В жизни каждой женщины неизбежно наступает пора естественного угасания половой функции - менопауза. Период этот непрост: снижение выработки половых гормонов несет с собой обострение хронических болезней, психологический дискомфорт и ощутимое увядание кожи.

 

Степень выраженности климакса сугубо индивидуальна, и зависит как от особенностей организма женщины, так и от внешних факторов — бытовых условий, привычек, образа жизни, работы. Играет роль и морально-психологическое состояние женщины, ее понимание протекающих в организме процессов и отношение к ним. Поэтому неудивительно, что для одних женщин климакс протекает почти незаметно, а для других становится настоящей катастрофой. Безусловно, сам по себе, климакс – явление неизбежное, и его необходимо принять. Но есть способы замедлить наступление старения, надолго сохранить кожу упругой и сияющей, даже после наступления менопаузы.

 

Как климакс влияет на кожу?

 

Упругость кожи лица и тела у женщины напрямую зависит от гормонального фона. И естественное снижение синтеза эстрогена и прогестерона во время менопаузы неизбежно налагает отпечаток и на состояние кожи, в которой снижается интенсивность выработки каркасного белка коллагена, в результате чего кожа теряет тонус и упругость, на ее поверхности появляется сеть мелких морщинок, а мимические морщины становятся глубокими и заметными. Во время менопаузы содержание коллагена в коже падает на 30%, что неизбежно сказывается на ее внешнем состоянии. Одновременно со снижением выработки женских половых гормонов несколько увеличивается выработка мужского полового гормона тестостерона, отчего на коже может появиться угревая сыпь, на лице и теле могут появиться лишние волосы.

 

Усиливают процессы старения в коже негативные внешние и внутренние факторы: неблагоприятная экологическая обстановка и климатические факторы — избыток ультрафиолета, сильный ветер, сухой воздух, проживание в очень жарких или холодных странах. Не проходит для кожи бесследно зависимость от вредных привычек, недосып, неправильное питание. Негативные внешние и внутренние факторы делают кожу беззащитной перед губительным влиянием свободных радикалов, нарушающих нормальные биохимические процессы в клетках кожи и ускоряющих ее старение.

 

Помощь коже период менопаузы

 

Есть общие рекомендации, полезные женщинам любого возраста, а в особенности — тем, кто вступил в непростой период климакса:

  • окончательный и бесповоротный отказ от вредных привычек — злоупотребления спиртным и курения;
  • ответственный пересмотр рациона питания — есть нужно часто и понемногу, избегать чрезмерно жирной, острой, пряной пищи, избытка простых углеводов. Помогут вернуть коже свежесть богатые клетчаткой овощи и фрукты, молочные продукты, рыба и дары моря. Жестких диет и, тем более, голодания, лучше избегать;
  • движение — жизнь: умеренная физическая активность, пешие прогулки, разумные занятия спортом, йогой, пробежки и выезды на природу стимулируют микроциркуляцию и снабжение всех органов тела и кожи, в том числе кислородом;
  • важно сохранять эмоциональное равновесие. Любой стресс подрывает силы организма и усиливает процессы разрушения и старения в нем. Восстановить душевную гармонию помогут прогулки, приятное общение, занятия любимым хобби, йога, массаж, успокаивающие травяные чаи, посещение сауны или бани, тёплая ванна с душистой пеной.

 

Безусловно, большую роль играет и уход за кожей, причем начинать подготовку к менопаузе следует еще в период расцвета женского организма — 30-35-40 лет. Пора распрощаться со средствами умывания, содержащими мыло и тониками на спирту — даже если кожа от природы жирная, они будут ее слишком сильно сушить, усиливая процессы старения в ней. Хороший эффект оказывает применение средств для зрелой кожи: увлажняющих кремов, кремов с антиоксидантами, витамином С и ретинолом. Следует регулярно проводить специальные СПА-процедуры и делать маски для повышения упругости кожи, а при склонности к пигментации кожи не забывать о солнцезащитных средствах с высокой степенью защиты.

 

Кроме того, большую роль играет уход за кожей изнутри путем приема антивозрастных комплексов, помогающих изнутри насытить кожу полезными веществами, стимулируя тем самым процессы регенерации в ней. При этом речь идет не просто о поливитаминных комплексах, которые организму, особенно в непростой период климакса, безусловно, необходимы. Для восполнения утраченного коллагена нужно простимулировать его синтез в коже. Для этого необходимы специальные комплексы биологически-активных веществ, стимулирующие естественные процессы регенерации.

 

Например, антивозрастной комплекс для ухода за кожей лица и тела Имедин® Безупречное Обновление, формула которого содержит повышенную концентрацию эксклюзивного компонента Biomarine Complex®, полученного из рыб, усиленный комплекс антиоксидантов, в который входят экстракт белого чая, ликопин и экстракт косточек винограда. Комплекс оказывает мощное стимулирующее воздействие на синтез коллагена, благодаря чему уже вскоре устраняются признаки увядания кожи, вызванные наступлением менопаузы. Богатый антиоксидантный состав комплекса помогает нейтрализовать губительное влияние на кожу свободных радикалов.

 

Желание оставаться красивой всегда — естественное для женщины. Сохранить красоту в непростой период климакса поможет здоровый образ жизни, правильное питание, физическая активность, косметические средства для ухода за жирной кожей и антивозрастные комплексы, насыщающие организм полезными витаминами и минералами.

 

Ольга Торозова, врач-косметолог, центр снижения веса «Борменталь» г.Москва

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ирина

    При наступлении климакса вес у меня сильно не вырос, а вот состояние кожи заметно ухудшилось. Я стала делать массаж сухой щеткой после душа, применяю всевозможные скрабы, использую крем для тела Ци-Клим, это мои ежедневные процедуры. Также стараюсь по возможности делать зарядку. В питании сильно не ограничиваю себя, разве что урезала сладости. Даже когда тебе за 50 хочется радоваться своему отражению в зеркале.

    15-09-2018 11:54  
    • Юлия

    Мне лично помогло правильное питание и спорт!) Так же дополнительно пила ледис формулу менопауза для снятия симптомов и стала гораздо тщательней ухаживать за кожей, теперь пользуюсь только профессиональной косметикой и кожа в отличном состоянии))

    16-11-2018 23:35  
    • Марина

    Правильное питание обязательно, здоровый образ жизни тоже. Мне помогает пережить этот период в своей жизни климафит, содержит фитоэстрогены, витамины что помогает восстановить гормональный фон.

    15-02-2019 20:34