Эксперты дали летние советы по защите от рака кожи

С приближением лета резко повышается риск разных кожных проблем, от косметических вроде пигментных пятен и вплоть до самых тяжелых, таких как рак кожи. О том, как по возможности уменьшить этот риск и защитить себя от появления опасных опухолей, рассказали российские ученые из компании Genotek.

 

летние советы по защите от рака кожилетние советы по защите от рака кожи

 

Специалисты из Genotek подготовили список специальных рекомендаций для любителей летних пляжей и солнечного загара. Но сами рекомендации – лишь конечный результат обширных исследований.

 

Вопрос, который был поставлен учеными, сводился к проблеме мутаций, приводящих к меланоме. Как часто встречаются мутации в 16 генах, связанных с развитием ее наиболее особо тяжелых форм? Чтобы ответить на этот вопрос, генетики изучили структуру ДНК примерно у полутора тысяч россиян и жителей ближнего зарубежья.

 

Среди изученных были и носителя гена PIGU, мутации в котором увеличивают риск развития меланомы более чем в полтора раза; были и носители гена CDK10, мелкие опечатки в котором фактически удваивают шансы на возникновение злокачественной опухоли кожи. Эти и другие мутации, по словам ученых, встречаются в геномах россиян достаточно часто. В частности, мутации в CDK10 зафиксированы у 11% протестированных жителей России и СНГ, а поломки в PIGU – у 3% из них. Еще у примерно 1,5% наших сограждан специалисты компании Genotek обнаружили мутации rs17119461 в десятой хромосоме – что в несколько раз повышает вероятность развития кожной онкологии.

 

Рекомендации ученых состоят в следующем: при походах на пляж или в особенно ясные дни необходимо использовать средства защиты от солнечных лучей – в первую очередь кремы от загара и зонтики. Чтобы правильно выбрать крем от загара, посмотрите на его состав. Российские ученые из компании Genotek советуют использовать те средства, в которые входят вещества, блокирующие ультрафиолет: авобензон, оксибензон, мексорил, а также оксиды титана и цинка.

 

Тем, кто предрасположен к развитию меланомы (есть родственники с кожным раком), эксперты рекомендуют кремы с уровнем SPF не ниже 30 для непродолжительных прогулок под солнцем, и 50 – при длительном пребывании на пляже. Крем нужно наносить не только на лицо и тело, но и на уши, кисти рук, ноги. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в