Ученые выяснили, что приводит к формированию родинок

Ученые выяснили, что приводит к формированию родинок

Исследователи из австралийского Университета Квинсленда пришли к выводу, что есть определенные причины, по которым появляются злокачественные родинки.

 

Такие родинки беспокоят очень многих. Они могут появляться сами по себе или формироваться из обычных родинок.

При этом, принцип появления таких родинок до настоящего момента был непонятен. Теперь же ученые определили, что предшествует появлению злокачественных родинок. Оказалось, что все дело в генетической предрасположенности. Люди с определенными мутациями имеют предрасположенность к появлению злокачественных опухолей на месте обычных родинок, а люди без такой мутации имеют в разы более низкий риск.

 

85% образцов злокачественных родинок обладали мутациями гена BRAF и 15% - мутацией гена NRAS. Эти две мутации, по словам ученых, можно считать виновными в формировании опасных раковых родинок, которые без мутаций намного менее вероятно появятся.

Все дело в том, что такие мутации воздействуют на организм человека и приводят к появлению опасных родинок, которые нужно удалять под пристальным вниманием врачей.

 

В настоящий момент ученые работают над тем, чтобы обнаружить все мутации и изменять их еще на раннем этапе, чтобы избежать формирования раковых клеток. Однако изменения генов могут быть опаснее, чем потенциальная угроза со стороны мутаций.

Также ученым еще предстоит выявить одно неизвестное науке генетическое изменение, которое способствует самому опасному раку кожи.


Ранее ученые рассказали, как сахар может приводить к развитию нескольких форм рака у людей.

Читать MedikForum.ru в