Косметическая дерматология: процедуры для здоровья кожи

Косметическая, или эстетическая дерматология вмещает в себя целый ряд методов, направленных на борьбу с дефектами кожи, а также на омоложение лица. Косметическая дерматология очень близка к медицинской косметологии.

 

История дерматологии

 

Первые описания болезней кожи датированы тысячелетиями до нашей эры: их описывали древнейшие ученые Китая, Индии, Египта. И хотя методы, которыми эти заболевания предлагалось лечить, с точки зрения современной науки кажутся примитивными, тем не менее, они сыграли определенную роль в становлении дерматологии как важной медицинской отрасли.

 

В России дерматология долгое время носила характер народной медицины. В 18 веке начали применяться первые переводные иностранные руководства. В основном, практически все заболевания лечились специальными диетами и путем кровоиспускания. Позднее, с мощным развитием медицины и ее технологизацией, начала расти и дерматология, прогрессировали не только новые методы определения заболевания кожи, но и способы их лечения и профилактики.

 

Чем занимается косметическая дерматология

 


Главными задачами эстетической дерматологии являются сохранение здоровья кожи, замедление процессов старения и придание ей эстетической красоты. Её специалисты занимаются изучением патологических состояний кожи и их лечением. При этом проблемы могут быть как сугубо эстетические, возникающие на коже вследствие различных факторов или состояний, так и возрастные – современная дерматология предлагает коррекцию различных проблем кожи, и помогает избавиться не только от бородавок или угрей, но и от морщин, старческой пигментации.

 

Особенности косметической дерматологии

 

Одной из главных отличительных свойств косметической дерматологии является то, что она использует только неинвазивные методики, не прибегая к хирургическим способам коррекции. Имея в своем арсенале различные методы лечения, эстетическая дерматология позволяет вмешиваться в процессы изменения состояния кожи уже на ранних этапах, как при возрастных изменениях, так и при первых признаках заболеваний.

 

 

Процедуры косметической дерматологии

 

ЧИСТКА ЛИЦА. Чистка лица способствует очищению кожи от отмерших клеток, кожного сала, грязи, пыли. Особенно эффективна чистка лица при проблемной коже как средство от прыщей и угрей. В зависимости от способа проведения процедуры и особенностей кожи пациента, она может быть ручной, механической, ультразвуковой, лазерной, вакуумной.

 

КОЛЛАГЕН-ИНДУЦИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ (КИТ). Её называют альтернативой лазерному омоложению кожи: кожа быстрее восстанавливается и становится более упругой, разглаживаются морщины, растяжки и рубцы, исчезают следы постакне, пигментные пятна становятся более светлыми или пропадают совсем, снижается активность сальных желез, что препятствует образованию прыщей, улучшаются оптические свойства кожи (она выглядит более ровной). Во время процедуры роллер в форме барабана с микроиглами при движении прокалывает кожу до 20 раз на одном участке. Клетки кожи реагируют на эту стимуляцию, что, в свою очередь, стимулирует деление  клеток.

 

КРИОМАССАЖ. Во время этой процедуры  используется жидкий азот, который имеет очень низкую температуру кипения – минус 196 градусов по Цельсию. Криомассаж позволяет удалить новообразования кожи, осветляет пигментные пятна, снимает воспаление при акне жирной кожи лица, борется с морщинами и снижением эластичности кожи. Криомассаж волосистой части головы решает проблему выпадения волос и зуда кожи головы.

 

 

МЕЗОТЕРАПИЯ. Специальная методика инъекционного введения в кожу лекарственных веществ. Для лечения акнэ, купероза, облысения и других эстетических проблем врачи используют специальные коктейли, которые подбираются индивидуально и состоят из гомеопатических и аллопатических препаратов, витaминов и микроэлементов.  «Коктейль» вводится в кожу микродозами очень тонкими и короткими иглами, сама процедура безболезнена.

 

ПИЛИНГ. Суть процедуры пилинга состоит в отшелушивании определенных слоев кожи для ее обновления, улучшения внешнего вида и состояния. Помимо омолаживающего действия, пилинги применяют с лечебной целью при таких состояниях как угревая болезнь и ее последствия (расширенные поры, рубцы), гиперпигментации, гиперкератозы и др. проблемах, которые могут наблюдаться в молодом возрасте. В старшем возрасте - для профилактики хроно- и фотостарения кожи, в целях глубокого очищения, сокращения расширенных капилляров, восстановления кожи после сильнодействующих процедур.

 

По способу воздействия пилинги разделяются на механический, химический, физический, а по глубине воздействия бывают поверхностные, срединные и глубокие.

 

Химический пилинг. Этот вид пилинга стал одним из самых востребованных в косметической дерматологии. Во время процедуры удаляется верхний слой кожи, а вместе с ним и проблемы.

При химическом пилинге на кожу воздействуют кислотами. Кислоты растворяют верхний слой кожи определенной толщины, и она становится более молодой и чистой. Происходит быстрая регенерации кожи, более активное обновление клеток. Как следствие - нормализуется салоотделение, следы постакне сглаживаются, поры сужаются, не возникает проблем с пигментацией.

 

 

ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИЯ. Электрокоагуляция используется для удаления бородавок и папиллом на любых частях тела, в том числе и на лице. Электрический ток вызывает термическое поражение ткани вокруг удаляемой зоны, а впоследствие, после заживления ранки на коже не останется следа (если образование было небольшим и неглубоким), либо может остаться небольшое светлое пятнышко.

 

Метод электрокоагуляции позволяет удалить новообразование за один прием, а образцы удаленных тканей можно исследовать гистологически.

 

ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ. Лазерная шлифовка кожи удаляет старые ороговевшие и пигментированные клетки со всей поверхности лица или тела. В результате  запускаются мощные естественные процессы восстановления: выравнивается рельеф кожи, исчезают морщины. Лазерная шлифовка делится на классическую и фракционную. Фракционная лазерная шлифовка кожи подходит для обновления относительно молодой кожи с неглубокими морщинами.

 

Удаление лазером сосудистых патологий – эта процедура проводится с использование «селективного фототерморлиза», метода, при котором поврежденный сосуд подвергается избирательному световому воздействию. Сосуд «склеивается» и зарастает соединительной тканью, а кожа обретает естественный цвет. Этот метод уникален тем, что лазер воздействует только на поврежденные сосуды, поэтому не травмирует кожу. Эффект возможен уже после одной процедуры.

 

Лечение лазером проблемной кожи. Подразумевает комплексный подход:

1. Разглаживание рубцов посредством фракционного фототермолиза, благодаря которому патологические ткани рубцов замещаются участками здоровой кожи – рубцы становятся все незаметнее и постепенно разглаживаются.

 

2. Лечение акне с помощью лазерного пилинга, оказывающего антисептичное, противовоспалительное, успокаивающее действия. Одновременно стимулируются процессы естественного очищения кожи – нормализуется работа сальных желез, сужаются поры.

 

3. Очищение и омоложение кожи. Поверхность эпидермиса очищается лазером от слоя мертвых, ороговевших и поврежденных клеток, активизируется процесс деления клеток эпидермиса и дермы, что особенно важно для проблемной возрастной кожи.

 

 

ФОТОТЕРАПИЯ. Метод воздействия на кожу импульсами света высокой интенсивности с определенной длиной волны с целью лечения. Используется при лечении купероза и розацеа, угрей и повышенного салоотделения, следов постакнэ, шелушении и раздражении кожи и при некоторых видах заболеваний кожи. Кожа становится ровной и эластичной, приобретет здоровый цвет, улучшится ее структура. Кроме удаления нежелательной пигментации, сосудистых образований и угрей, фототерапия помогает и в устранении таких недостатков, как морщины, рубцы и растяжки, расширенные поры.

 

РАДИОВОЛНЫ. Радиоволны представляют собой электромагнитные волны определенной частоты, обладающие способностью проникать глубоко в кожу. Показаниями к радиоволновой терапии обычно являются: вирусные заболевания кожи (бородавки, папилломы, кондиломы, контагиозный моллюск), старческие и себорейные кератозы, фибромы, липомы, гемангиомы и сосудистые «звездочки», вросший ноготь и др. В то же время радиоволны позволяют не только устранять дефекты кожи, но и достигать эффекта омоложения и подтяжки лица.

Читать MedikForum.ru в