Трихологи рассказали, как правильно мыть голову

Процедура мытья головы очень важна для внешнего вида и состояния волос. В последнее время стали набирать популярность теории о том, что волосы нужно мыть как можно реже, или что нужно вообще обходиться без шампуня. Трихологи решили напомнить, что для здоровья шевелюры мыть её нужно регулярно.

 

как мыть головукак мыть голову

 
Голову нужно мыть систематически, самое редкое — раз в 4-5 дней, сообщили специалисты на страницах издания ELLE. Иначе на волосах образуется прочная пленка из налипшей пыли и сала, выделяемого кожей головы. В ее составе может быть много токсичных веществ (например, частиц автомобильных выхлопов), притянутых волосами из окружающей среды. Ночью все это переносится с волос на подушку и попадает на кожу лица, тела. Подолгу не мыть волосы, скапливая пыль и вредные вещества на них, эксперты считают весьма небезопасной для здоровья привычкой.
 
На этикете шампуней часто можно прочесть, что в них содержатся определенные витамины. Но ряд экспертов считают, что серьезного эффекта во время мытья эти витамины не дают, а ждать чудес преображения от повседневных шампуней просто наивно. По их словам, шампуни являются продуктом, задача которого - очистить волосы. Разница в шампунях в том, насколько бережно очищает волосы тот или иной. Изменить волосы к лучшему они не помогают, для этого существуют другие средства.
 
Используя маски, кондиционеры и бальзамы для волос, главное, что следует помнить - это ни в коем случае не втирать в голову. Специалисты напоминают, что указанные средства не предназначены для работы с кожей и могут негативно повлиять на привычные функции скальпа. К тому же волосы от втирания кондиционеров и бальзамов в кожу головы теряют объем. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в