Ученые рассказали, почему вредно регулярно мыть волосы

Ученые рассказали, почему вредно регулярно мыть волосы

 

Ученые из США сообщили, что им удалось обнаружить недостатки у регулярного мытья волос, несмотря на то, что это считается важной частью гигиены человека.

 

Оказывается, мытье головы не только положительный эффект оказывает на здоровье человека, но также и создает некоторые проблемы. По словам ученых, избыточное мытье головы может отрицательно сказаться на здоровье волос и кожи головы, поэтому так важно составить для себя индивидуальный режим мытья волос головы, чтобы он не вредил организму.

 

Медики говорят, что достаточно мыть голову раз в два-четыре дня, но не реже и не чаще. Слишком частое мытье головы может приводить к тому, что кожа становится сухой и развивается перхоть, при этом, помочь от нее не могут в таком случае даже лекарственные шампуни, поскольку проблема в избыточном мытье, которое нарушает нормальное состояние кожи. Однако, в целом, выбор шампуня – это важный элемент правильной гигиены, поскольку шампунь должен соответствовать типу волос.

 

Также в случае регулярного мытья волос не рекомендуется использовать шампунь для жирных волос, что отрицательно на них скажется, поскольку такие моющие средства являются очень агрессивными и сильно сушат кожу головы. Даже тем, у кого есть проблемы с жирностью волос, стоит использовать такой шампунь всего один-два раза в неделю, не чаще.

 

Кроме этого, важно для мытья головы пользоваться только теплой водой, поскольку горячая вода стимулирует работу сальных желез и это провоцирует выработку жира. Поэтому людям, которые часто моют голову стоит внимательнее отнестись к температурному режиму.

 

Ранее ученые выяснили, что волосы также уникальны как ДНК.

 

 

Читать MedikForum.ru в