Медики определили, когда начинать рабочий день

Начало рабочего дня ни в коем случае не должно быть ранним – в противном случае здоровье человека неминуемо окажется подорванным. Таким выводом завершилось исследование ученых из Оксфордского университета, которые определили наиболее оптимальное время для того, чтобы приступать к работе.

 

начинать рабочий день лучше позднееначинать рабочий день лучше позднее

 
Оксфордские исследователи считают, что взрослым людям, студентам и школьникам следует приступать к своим ежедневным обязанностям позднее, чем это принято. В частности, они установили, что школьники не должны начинать учебу раньше, чем в 8:30 утра, а студентам и вовсе нужно ориентироваться на более поздний временной показатель.
 
«Дети до 10 лет вообще не в состоянии фокусировать свое внимание до половины девятого утра. Подросткам после 16 лет стоит начинать занятия не ранее 10 утра, а студентам вузов начинать учебу только в 11 часов», - заключили авторы новой работы.
 
Что касается взрослых, то их рабочий день, по мнению ученых, должен начинаться с 10 утра – и не раньше.
 
«Из-за того, что люди начинают работать в 9 часов утра, они постоянно хотят спать. Именно поэтому у нас общество не выспавшихся людей», - заявил по данному поводу ведущий эксперт проекта профессор Пол Келли.
 
Специалисты указывают, что ранее начало работы может привести к различным заболеваниям, стрессу и нервным срывам. Также, помимо психологических расстройств и общего утомления, начало работы в 9 утра и раньше грозит заболеваниями сердца и печени, поскольку эти органы в условиях раннего пробуждения и недосыпания начинают работать в активном режиме на 2-3 часа позднее, чем после более продолжительного сна. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в