Длинный рабочий день - причина инфаркта

Длинный рабочий день - причина инфарктаТрудоголики любят говорить о том, что от работы еще никто не умер. Врачи доказали ошибочность этого утверждения - тяжелая работа, когда рабочий день длится 11 часов, можно запросто скончаться от инфаркта.

Тяжелая работа и 11-часовой рабочий день увеличивает опасность инфаркта  на 67%, как выяснили ученые из Университетского колледжа в Лондоне, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале Annals of Internal Medicine. Эксперты внимательно наблюдали за здоровьем 7 000 гражданских служащих в течение 11 лет.

 

За этот период у 192 человек случились инфаркты. Выяснилось, что те служащие, у которых рабочий день длился по 11 часов, на 67% чаще становились жертвами этой тяжелой болезни, чем те, кто трудился не более 9 часов в сутки пять дней в неделю.

 

Сами исследователи уверены, что их работа сможет помочь предотвратить тысячи новых случаев инфарктов в Великобритании, так как врачи общей практики станут рекомендовать своим пациентам сократить время, проводимое на работе. Впрочем, верится в это с трудом. Большинство из нас знает о том, как вредно пить, курить, есть жирную пищу, не заниматься спортом и иметь лишний вес. И все-таки являющиеся следствием такого стиля жизни инфаркты, инсульты, диабет, рак и другие болезни становятся для нас большим и неприятным сюрпризом.

 

"Мы доказали, что продолжительный рабочий график существенно увеличивает опасность болезней сердца, - говорит автор исследования профессор Мика Кивимяки. - Думаю, что продолжительность рабочего дня должна войти в стандартный набор факторов риск, которые определяются врачами общей практики во время профилактических осмотров пациентов. И этот фактор должен быть ключевым при рассмотрении тактики лечения сердечно-сосудистых болезней".

Читать MedikForum.ru в