6 продуктов, чтобы сделать зубы жемчужными

6 продуктов, чтобы сделать зубы жемчужнымиЕда и то, как мы едим, ничуть не менее важны для здоровья зубов, чем регулярная чистка и использование зубной нити. Некоторые продукты питания и напитки можно использовать в деле борьбы с главным врагом полости рта кислотой, которая производится бактериями.


Фрукты и овощи - они богаты волокнами, а это превосходный инструмент для очистки полости рта. Волокна эффективно чистят зубы и стимулируют производство слюны, нейтрализующей вредные кислоты и восстанавливающей минералы. Кроме того, некоторые овощи и фрукты содержат большое количество воды, что помогает снижать негативный эффект пищи, богатой сахаром.

 

Вода - главный компонент слюны, абсолютно необходимый для здоровья зубов. Употребляйте воду после еды, чтобы прополоскать рот.

 

Молочные продукты - про пользу молочных продуктов, не содержащих сахар, можно говорить очень долго. Большая часть подобных продуктов богата кальцием, она обеспечивает зубы фосфором и витамином D, которые необходимы для производства кальция. Сыр вызывает образование слюны, восстанавливая утраченные минералы.

 

Жвачка без сахара - стимулирует выделение слюны, работает очистителем ротовой полости после приема пищи. В таких жвачках содержится ксилит, который, как полагают ученые, полезен в борьбе с кариесом.

 

Черный и зеленый чай - содержит полифенолы, убивающие или подавляющие бактерии, отвечающие за образование зубного камня. Очень полезно для здоровья зубов.

 

Орехи - содержат целый ряд витамином и минералов, полезных для зубов.

 

Пища, которую следует избегать: газированные напитки, продукты, вызывающие сухость во рту, конфеты типа ирисок, сухофрукты (очень высокое содержание сахара), продукты с высоким уровнем крахмала, цитрусовые соки и напитки (цитрусовая кислота действует на зубы особенно разрушительно).  

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Давно доказано ,что все жевательные резинки вредны .Во первых это резина,во вторых содержат массу вредных составляющих в резине.Александр.

    12-06-2012 22:50