Сливочное масло и салями сделают зубы чистыми

Желающим иметь чистые зубы необходимо употреблять сливочное масло и салями. По мнению стоматологов, чистка зубов и использование зубной нити недостаточны для предотвращения кариеса, а людям необходимы витамины из этих не совсем вроде бы полезных продуктов.

Здоровые зубы

Вне зависимости от того, как часто вы чистите зубы, они всё равно подвергаются воздействию кариеса, как полагает австралийский стоматолог доктор Стивен Лин. Он утверждает, что зубные щетки и нити, к которым нас приучают с детства, не являются достаточными для предотвращения дырочек в зубах и повреждения зубной эмали. По мнению специалистов, необходимо внести изменения в свою диету. Только в этом случае слабые и не очень здоровые зубы получат защиту. Доктор Лин говорит о важности 4 витаминов для питания, он подчеркивает, что их эффект невозможно повторить с использованием любой гигиены полости рта.

Речь идёт о витаминах A, K2, D и E . В современных модных диетах ощущается нехватка данных витаминов, как подчеркивает врач. К примеру, без витамина А во рту не будет производиться достаточного количества слюны, которая вымывает вредные бактерии. Витамин D необходим для сильных костей, а зубам они очень нужны. Кроме того, в полости рта существует собственная небольшая иммунная система с клетками одонтобластами, которым нужны порции витамина D для активации. Наконец, без витамина К2 прием добавок с кальцием бесполезен, поскольку именно этот витамин является транспортным средством для кальция. Ну а витамин Е считается антиоксидантом, уменьшающим уровень бактерий во рту.

"Многие ошибочно полагают, что могут защититься от кариеса и периодонтита просто за счёт хорошей чистки зубов и зубной нити, - говорит специалист. - Но это не является основным фактором. Употребляйте продукты питания, которые содержат эти четыре ключевых витамина. Среди них молочные продукты, яйца, морковь, сливочное масло, салями, брокколи, шпинат, орехи, грибы и жирная рыба". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в