Зеленый чай – спасение от полноты

Зеленый чай – спасение от полнотыЗеленый чай может замедлить процесс прибавки лишнего веса, даже если вы уже имеется проблемы с талией. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Пенсильвании.

Если вы не можете совсем отказаться от приема жирной пищи, но хотите максимально нейтрализовать ее вредный эффект для талии, не забывайте про красное вино и старайтесь запивать "вредные" продукты зеленым чаем. Содержащийся в этом напитке галлат эпигаллокатехина (EGCG) значительно замедляет процесс прибавки веса, связанный с увлечением жирной диеты, как показало исследование.

 

Ученые держали группу лабораторных мышей на жирной диете, одновременно давая им EGCG. В контрольной группе мыши находились на том же самом режиме питания, но не получали при этом компонента, содержащегося в зеленом чае. В результате мыши на EGCG поправились на 42% меньше, чем грызуны из второй группы. Как выяснили ученые, EGCG позволял организму абсорбировать на 30% меньше жира.

 

"У данного катехина имеются два существенных достоинства, - объясняет действие EGCG автор исследования доктор Джошуа Ламберт. - Во-первых, EGCG сокращает количество абсорбируемого организмом жира. Во-вторых, увеличивает возможности организма по использованию этого жира, что также благотворно сказывается на ситуации с весом".

 

Данные исследования опубликованы в журнале Obesity. В нем сообщается, что зеленый чай не подавляет аппетит, так как обе группы мышей употребляли примерно одинаковое количество жирной пищи. Впрочем, для того, чтобы достичь того же эффекта, который наблюдался у мышей в ходе исследования, человеку понадобиться выпивать в день до десяти чашек чая. 

Читать MedikForum.ru в