10 самых полезных овощей сезона

Наступила осень, когда солнце все чаще скрывается за облаками, лишая нас своего целительного излучения. Самое время налегать на овощи.
Какие овощи можно назвать самыми полезными в осеннем сезоне? В рейтинге самых полезных овощей известного американского диетолога и писателя Эллен Хаас почти в каждой позиции - ценный витамин С. А сам рейтинг выглядит следующим образом:


1. Авокадо

2. Бобы

3. Брокколи, цветная капуста

4. Чеснок

5. Иерусалимский артишок (топинамбур)

6. Лук-порей

7. Корневые овощи: пастернак, сельдерей, брюква, репа, свекла, морковь

8. Козлобородник

9. Снежный горох (молодые стручки гороха)

10. Листовые овощи (капуста, укроп, мята, мелисса, душица, эстрагон, фенхель, шпинат и т.д.)

 

Мы можем отметить, что витамин С присутствует в значительных дозах почти везде, кроме чеснока и моркови. Чеснок издревле известен своими целительными свойствами, он способствует укреплению иммунной системы. А содержащиеся в головке чеснока фитохимикаты являются неотложной составляющей любой здоровой диеты. В моркови содержится большое количество витамина А, это одно из самых легких в приготовлении блюд, весьма популярное среди множества людей.

 

Наряду с витамином С некоторые из перечисленных полезных овощей (например, листовые) богаты витамином А. Крайне важный для здоровья человека кальций содержится в авокадо, артишоках и картошке. Отличным источником волокон являются авокадо, брокколи, цветная капуста, артишоки, козлобородник и сладкий картофель.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Проня

    Что за овощ такой,козлобородник?

    21-10-2009 00:18  
    • Игорь Петров

    Это лекарственное растение, его используют как антисептическое, ранозаживляющее, желче- и мочегонное средство.

    21-10-2009 11:36