Ученые назвали главную для похудения привычку

С первых лет жизни человека ему необходимо прививать привычку есть неторопливо. Канадские исследователи убедились в том, что она играет важную роль в формировании механизмов, связанных с аппетитом и перееданием.

 

почему нужно есть медленнее?почему нужно есть медленнее?

 

О работе канадских медиков рассказал в своей публикации «Журнал клинической эндокринологии и метаболизма». Авторы проекта пришли к заключению, что родители обязаны с раннего возраста приучать детей к неторопливости в приеме пищи, чтобы не иметь впоследствии проблем с избыточным весом.

 
«Торопливое поглощение пищи оборачивается перееданием, а чувство насыщения при этом запаздывает», - заявили исследователи из Канады.

Данный вывод подтверждается результатами эксперимента с участием мужчин. Добровольцам предлагалось съесть 300 граммов мороженого за различные промежутки времени. При этом у испытуемых брали кровь на анализ уровня «гормона голода» грелина, а также гормонов, связанных с чувством насыщения (пептид YY и глюкагон-пептид GLP-1).

 

Было установлено: у тех людей, которые размеренно ели мороженое равными порциями на протяжении  всех 30 минут, гормональный ответ организма был более «адекватным». В частности, у них было отмечено более низкое содержание «гормона голода» (грелина) и более высокое – «гормонов сытости».

 

У тех же, кто съедал лакомство «в один присест», в организме возникла «гормональная нестабильность». Такой дисбаланс способствовал тому, что участники не осознавали, что съели достаточно много для того, чтобы насытиться. По мнению исследователей, организму женщин это свойственно также. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в