Предложен еще один способ есть меньше сахара

Испанские диетологи обосновали метод, позволяющий снизить потребление сахара и стать благодаря этому стройнее. Тем, кто хочет приучить себя есть меньше сладкого, ученые посоветовали выбирать определенную посуду.

 

как приучить себя есть меньше сахара?как приучить себя есть меньше сахара?

 

Разработка стратегий, позволяющих добиться уменьшения потребляемого сахара, ведется в последнее время особенно активно. Привыкание к сахаросодержащей пище является одной из серьезных гастрономических проблем среди современных людей, и медики рассматривают любые методики, способные дать необходимый результат в борьбе с перееданием сахара.

 

Испанские ученые из Университета Валенсии выдвинули свою концепцию на этот счет. Они обнаружили, что контролировать потребление сластей может помочь посуда конкретного оттенка.

 

В частности, медики заявили: «Белые тарелки делают вкус еды слаще, что позволяет наслаждаться десертами с меньшим количеством сахара».

 

Учеными были реализованы испытания, во время которых добровольцам подавался десерт (клубничный мусс) в посуде разных цветов. Эксперимент показал, что употребление мусса из белых тарелок сделало его вкус для добровольцев на 7% более сладким, на 13% более ароматным и на 9% более приятным.

 

Исследователи полагают, что подобный эффект связан с тем, что белый фон посуды позволяет видеть еду более четко и такая визуализация вызывает соответствующие реакции в головному мозгу – в нем активируются участки, ответственные за воспоминания и представления о сладких гастрономических впечатлениях. Это в значительной мере усиливает ощущение от сладкого вкуса, делая его более концентрированным.

 

Примечательно, что ученые не впервые видят связь между силой вкусовых ощущений и цветом посуды. Ранее было обнаружено, что кофе, разлитый в голубые чашки, позволяет пить его с меньшим количеством сахара. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в