Анорексия

Анорексия - это психическое заболевание, при котором наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся навязчивым страхом  ожирения.

 

Общая распространенность нервной анорексии невелика: 1,2 % среди женщин и 0,3 % среди мужчин. По статистике, около 80 % девушек в возрасте 12-24 лет. В остальные 20 % входят мужчины и женщины более зрелого возраста. Опасность в том, что пик заболеваемости приходится на подростковый возраст и летальность в таком случае достигает 20%, а это очень большая цифра. Причиной смерти являются необратимые процессы в организме, вызванные голоданием. Кроме того, у больных нередки случаи самоубийств, вызванные изменениями в психике.

 

Причины анорексии

 

1. Наследственная предрасположенность. Врачи убеждены, что если подросток болен анорексией, вероятность заболеть у родной сестры во много раз выше.

2. Особенности психологии. Подмечено, что часто болеют люди, склонные к перфекционизму и с низким уровнем самооценки.

3. Влияние социальной среды, когда социум диктует, какой должна быть женская фигура, что негативно влияет на неокрепшую психику подростка.

4. Возрастной фактор: в группе риска дети и подростки.

 

Клиническая картина

 

- Вес тела упациента длительное время сохраняется на уровне как минимум на 15 % ниже ожидаемого.

- Пациент упорно избегает пищи, которая его полнит, а также, для поддержания "правильной", с его точки зрения фируры, он вызывает у себя рвоту, принимает слабительные средства, диуретики, с чрезмерным старанием выполняет гимнастические упражнения, использует средства,  подавляющие аппетит.

- Страх перед ожирением принимает навязчивую форму, более того, больной считает нормой только самый низкий вес.

- Как правило, у больного общее эндокринное расстройство,  проявляющееся у женщин аменореей (отсутствием менструации), а у мужчин потерей полового влечения и потенции.

- Зачастую отмечаются сердечная аритмия и общая слабость.

- Если заболел пациент в раннем подростковом возрасте, то отмечается прекращение роста, у девочек не развиваются грудные железы и имеет место первичная аменорея, т.е. менструация не наступает, у мальчиков половые органы не развиваются.

- Практически всегда отмечаются признаки тяжелой депрессии, нарушения сна, необоснованное чувство обиды.

- Отмечаются странности в приеме пищи: например, ее дробят на мелкие кусочки или едят только стоя.

 

Диагностика

 

Диагноз ставиться по совокупности симптомов и степени их выраженности.

 

Лечение

 

Состоит в совокупности трех способов: лечебное питание, лекарственная терапия и психокоррекция.

 

Если ситуация уже вышла из-под контроля и пациент абсолютно отказывался от пищи в течение определенного времени, то ему показана экстренная помощь. Прежде всего необходимо пополнить концентрацию калия в сыворотке крови, т.к. именно он влияет на сердечный ритм и при его существенном недостатке возможны серьезные сердечные расстройства. Если угрозы жизни нет, то медики начинают лечение с того, что стараются убедить больного и родственников в необходимости лечения, что может потребовать много времени и сил,поскольку больные, как правило, недооценивают всю опасность. Этот этап необходим, т.к. принудительное лечение анорексии затруднено и иной раз невозможно.

 

Кроме ранних стадий, когда снижение веса еще незначительно, рекомендуется госпитализация в специализированный стационар. Врач назначает антидепрессанты, поддерживающую и симптоматическую терапию. Нередко требуется консультация и специализированное лечение у гастроэнтеролога и эндокринолога. В стационаре широко используют лечение поведенческой психотерапией, когда пациенту назначают вознаграждение за прибавку массы тела. Это может быть незапланированное свидание с родными, например. Иногда пациенты сами выбирают себе метод поощрения.

 

Профилактика

 

С раннего детства воспитывать в ребенке чувство собственного достоинства. Родителям как можно пристальнее следить за состоянием здоровья ребенка и особенно подростка, стоит насторожиться при длительной потере веса и странностях в пищевом поведении

 

Если взрослый человек, соблюдающий диету при похудении, заметил у себя странности, выражающиеся  в стремлении как можно больше ограничивать себя в еде, следует  поскорее обратиться к психотератевту и немедленно прекратить диету.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Елена

    Спасибо большое за ответ!

    18-05-2016 14:19