Детская норма коровьего молока - две чашки

Малышам следует каждый день пить по два стакана коровьего молока - не больше и не меньше. Канадские исследователи выяснили, что у детей, которые употребляют именно такие дозы этого напитка, отмечается самый высокий уровень витамина D, который связан со здоровьем костей.

 

коровье молоко для ребенкакоровье молоко для ребенка

Ученые из St. Michael’s Hospital в Торонто определили идеальный уровень потребления коровьего молока, который должен ежедневно соблюдать ребенок. Он составил две полных чашки в день. Если этот уровень будет недостаточен, то это приведет к нехватке витамина D, а при его превышении будет отмечаться чрезмерный спад уровня железа, что также вредно для детского организма.

 

 

Исследователи внимательно изучили уровень витамина D и железа - двух самых важных составляющих молока - у 1 300 детей в возрасте от 1 до 5 лет. Наблюдения продолжались в период с 2008 по 2010 годы. Они и позволили определить оптимальное количество коровьего молока для ребенка. Ученые также выяснили, что в дети с темной пигментацией кожи в зимние месяцы имеют сниженный уровень витамина D. Но им не рекомендуется увеличивать прием молока из-за опасения снизить количество железа в организме - лучше принимать витаминные добавки.

"Мы начали исследование, потому что до сих пор профессионалы путаются в том, сколько именно нужно коровьего молока для ребенка, и не вредно ли оно вообще, - говорит автор исследования доктор Джонатон Макгуайр. - Теперь мы знаем, что лучшим вариантом будут две чашки в день. При превышении этой дозы уровень витамина D вырастает, что не приносит особой дополнительной пользы здоровью малыша, а вот запасы железа сокращаются". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в