Мамины объятия снимают боль ребенка

Не нужно давать малышам сладости, чтобы помочь им справиться с ощущением боли после уколов, как выяснили ученые. Куда эффективнее будут нежные материнские объятия.

Совсем маленьким детям, которым приходиться терпеть уколы, врачи часто в качестве компенсации дают сладкое. Как правило, это подсахаренная водичка, который ребенок выпивает незадолго перед уколом. Исследователи выяснили, что сладкая вода никаким образом не помогает справиться с ощущением боли - она не уменьшается ни на йоту.

 

По мнению специалистов из Университетского колледжа в Лондоне, материнские объятия произведут на ребенка куда более сильный обезболивающий эффект, чем сахар. Такие данные были получены в ходе наблюдения, которое ученые вели за группой новорожденных. У всех малышей в первые дни жизни брали образцы крови из ножки для анализа на различные опасные болезни, включая кистозный фиброз и серповидно-клеточную анемию.

 

Из 59 малышей половина получала перед анализом подсахаренную водичку, а другим давали обыкновенную воду для сравнения. Лица тех детей, кто получил сахар, довольно быстро приобретали расслабленное выражение. Однако тесты показывали, что их мозг регистрирует ровно столько же боли, сколько было и у детей из контрольной группы.

 

А вот материнские объятия помогали детям переживать боль лучше, давая обезболивающий эффект. Конечно, даже ласка не избавляла от ощущения боли до конца, но мозг фиксировал меньший стресс. «Мы доказали, что сахароза не является эффективным обезболивающим средством, - говорит автор исследования доктор Ребекка Слейтер. – Это особенно важно в свете недавних открытий ученых, которые доказали, что боль оказывает значительное краткосрочное и долгосрочное влияние на развитие нервной системы малышей».

Читать MedikForum.ru в