Ученые доказали пользу объятий

Ученые доказали пользу объятий

 

Испанские исследователи провели тесты, которые показали, что объятия полезны для здоровья человека.

 

Ученые сделали очень простой тест для нескольких тысяч добровольцев, которые сначала проходили медицинское обследование, чтобы можно было выяснить, какой у них уровень стресса, какой уровень артериального давления и другие показатели здоровья.

Потом люди должны были обнимать на протяжение пяти минут своих близких и тесты повторялись снова. Такие эксперименты ученые повторяли на протяжение месяца несколько раз с одними и теми же добровольцами.

В результате оказалось, что объятия влияют на разные показатели здоровья.

 

Так, всего пять минут объятий с родным и близким человеком могут снизить в два раза уровень стресса, уровень гормона стресса в крови, а также объятия сказываются и на артериальном давлении — они помогают его нормализовать, при этом, не важно, какое оно было в начале — выше или ниже нормы. После объятий почти во всех случаях у добровольцев артериальное давление на несколько десятков делений приближалось к норме.

 

Ученые говорят, что это связано с тем, что во время объятий происходит выброс гормонов, которые заставляют человека почувствовать себя счастливее, это также помогает успокоиться. Положительное воздействие на нервную систему также сказывается на общем здоровье человека.

Медики говорят, что людям стоит хотя бы несколько раз обнимать своих близких, чтобы положительно повлиять на уровень стресса и на здоровье человека, в целом.

 

Ранее ученые  доказали, что холодная вода опасна для здоровья человека и может наносить необратимый вред.


Читать MedikForum.ru в