Ученые: объятия полезны для здоровья

Ученые: объятия полезны для здоровья

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать пользу объятий для здоровья человека.

 

Было доказано, что контакты с другими людьми очень важны для здоровья и могут приносить физическую пользу.

Ученые проводили исследования, во время которых оценивали состояние здоровья людей до объятий и после того, как те обнимались со своими близкими в обязательном порядке несколько раз в день на протяжение месяца.

 

Оказалось, что сразу же после того, как человек обнимал своих близких у него менялся гормональный фон организма: во время объятий в организме происходит выброс такого гормона как окситоцин. Этот гормон отвечает за душевное равновесие и чувство привязанности. 

 

Таким образом, ученые говорят, что очень важно регулярно обнимать близких и родных людей, а дефицит объятий может отрицательно сказываться на здоровье.

 

Как передает Biological Psychology, особенно рекомендуется прибегать к пользе объятий тем, у кого уже наступает период менопаузы. Дамы, которых в период предменопаузы часто обнимают, реже страдают от повышенного давления, а также у них реже бывают головные боли и перепады настроения.

 

Также объятия снижают уровень стресса и риск появления сердечно-сосудистых заболеваний.

Медики говорят, что очень важно обнимать своих близких, чтобы снизить уровень стресса и поддержать состояние здоровья на высоком уровне. Для профилактики достаточно обнимать родных хотя бы два раза в день — утром и вечером, перед сном. Однако, если обнимать близких чаще, то это будет даже лучше для их здоровья.

 

Ранее ученые доказали, что объятия и поцелуи полезны для здоровья.

 

Читать MedikForum.ru в