Вредные привычки бабушек отражаются на здоровье внуков

Исследование ученых из Института биомедицинских исследований в Лос-Анджелесе доказало существование взаимосвязи между наличием вредных привычек у бабушек и будущим здоровьем их внуков. В частности речь идет об астматических заболеваниях потомков. На их появлении сказываются внешние факторы и химические вещества, поражающие организм бабушек в течение жизни.

 

Вредные привычки бабушек сказываются на здоровье внуковВредные привычки бабушек сказываются на здоровье внуков

 
Американские исследователи проводили свои эксперименты на лабораторных крысах. Их целью было узнать, влияет ли, например, курение на здоровье будущего поколения. Беременные грызуны ежедневно получали дозу никотина, в результате чего на свет появилось пораженное астмой потомство. Крысы-астматики, над которыми опыты не проводились, со временем произвели на свет также нездоровых крысят.
 
У современных детей астма выступает самым распространенным заболеванием хронического характера. И можно с уверенностью заявить, что этому поспособствовал нездоровый образ жизни их бабушек, который привел к генетическим изменениям. Причем даже если родители ребенка никогда не имели вредных привычек, риск развития астматических заболеваний у малыша будет повышен благодаря курящей бабушке.
 
Никотин серьезно влияет на геном, существенно повышая восприимчивость к респираторным заболеваниям. Есть и другие внешние факторы, которые негативно воздействуют на беременных женщин, и все они в итоге оказывают влияние не только на их детей, но и на внуков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в