Развод родителей вызывает у детей астму

Развод родителей на треть увеличивает вероятность развития астмы у ребенка, и виной этому может быть стресс. К такому выводу пришли ученые из Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии. 

Развод и астмаРазвод и астма


В последнее время в научном мире было опубликовано значительное количество информации о тех негативных последствиях для здоровья детей, которые вызываются разрушением семьи. Теперь американские ученые выяснили, еще один отрицательный аспект развода родителей. У детей из распавшихся семей на 28% чаще развивается астма.


Развод и астмаРазвод и астма


Авторы исследования подчеркивают, что повышенный риск детской астмы имеется у ребенка, который наблюдает не только за расставанием родителей, но и за их проблемами с алкоголем, наркотиками, а также семейным насилием. Если же все эти факторы совпадают, то опасность возникновения астмы вырастает в два раза по сравнению с детьми из стабильных семей.


Одним из главных факторов, вызывающих астму у детей разведенных родителей, возможно, является сильный стресс который усиливает трудности с дыханием. Впрочем, ученые не пришли к единому мнению о том, действительно ли стресс является главной причиной детской астмы.


Астма представляет собой заболевание, поражающее воздушные пути - небольшие трубки, по которым в наши легкие поступает воздух. Когда жертва астмы вступает в контакт с каким-нибудь раздражителем, то мышцы вокруг стенок этих воздушных путей напрягаются, сужая проход. При этом поверхность воздушных путей воспаляется и начинает отекать, что вызывает проблемы с дыханием и другие симптомы.


В случае приступа астмы срочно необходимо воспользоваться лекарствами, расширяющими воздушные проходы, вроде специальных ингаляторов. Если это не будет сделано вовремя, то возникает риск серьезных осложнений вплоть до летального исхода. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в