Успеваемость школьников зависит от питания

Специалисты Унивесритата Восточной Финляндии назвали продукты, которыми следует кормить детей, чтобы повысить их успеваемость в школе. Диету составляли на основе исследования, проведенного среди детей младшего школьного возраста.

 

школьная успеваемостьшкольная успеваемость

 

Ученые три года работали со школьниками 6-8 лет. В эксперименте приняли участие порядка 160 детей. Исследователи анализировали состав и качество их диеты, а также периодически проводили тестовые задания на успеваемость.

 

Все это время особое усердие в учебе проявляли школьники, чье питание было связано со средиземноморской, финской и балтийской диетами. То есть их рацион состоял преимущественно из овощей, фруктов, ягод, цельнозерновых продуктов, рыбы и ненасыщенных жиров. А вот содержание блюд из красного мяса и продуктов с сахаром у отличников было минимальным.

 

Исследование также показало, что ученики 2-го и 3-го классов, которые при тестировании в 1-м классе демонстрировали низкие навыки чтения, при переходе на здоровую диету догоняли своих сверстников.

 

«Связь качества диеты со школьной успеваемостью также зависит от многих сопутствующих факторов, таких как социально-экономическое положение семьи, физическая активность ребенка, наличие избыточного веса и прочих», - отметили авторы научной статьи, опубликованной в издании European Journal of Nutrition.
 (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в