Отсутствие одного из родителей делает из детей курильщиков

Ребенок в три раза чаще начинает курить еще до наступления 11-летнего возраста, если он не живет с обоими родителями. К такому выводу пришли исследователи из Университетского колледжа Лондона.

 

Развод родителей и курениеРазвод родителей и курение

 

Развод является стрессовым событием не только для супругов, но и для их детей. Малыши довольно часто стремятся пробовать новые вещи  в том случае, если привычное домашнее окружение меняется. Теперь же британские исследователи выяснили, что не проживающие с обоими родителями дети значительно чаще начинают курить и пробовать спиртные напитки и еще до начала подросткового периода. Отсутствие родителей увеличивает риск рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний у детей, как предупреждают ученые.

 

Развод родителей и курениеРазвод родителей и курение

 

Известно, что алкогольная и табачная зависимость развивается со значительно большей степенью вероятности, если эти субстанции люди пробуют в раннем детстве. Ученые изучили информацию почти по 11 000 детей в период с сентября 2000 по январь 2002. Опросы детей и их родителей проводили, когда детям было 9 месяцев, три года, 5, 7 и 11 лет. Каждый четвертый ребенок сталкивался с отсутствием одного из родителей в результате смерти или развода к моменту достижения 7-летнего возраста.

 

Все дети, которые проживали только с одним из родителей, почти в три раза чаще начинали курить и еще до наступления подросткового возраста. Кроме этого, столкнувшиеся с отсутствием одного из родителей дети на 46% чаще начинали употреблять алкогольные напитки к 11 годам.

 

По мнению экспертов, такая тяга детей к табаку и алкоголю объясняется отсутствием должного родительского контроля и попытками адаптироваться к новой неприятной для них ситуации. Именно в этот период взрослым необходимо забыть про прежние разногласия и объединить усилия в борьбе с вредными детскими привычками, как сообщается в исследовании, опубликованном Archives of Disease in Childhood. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в