Сотни тысяч детей страдают от повышенного давления

Сотни тысяч детей страдают от недиагностированной гипертонии, как выяснили американские исследователи. Это расстройство подвергает ребенка риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Детская гипертонияДетская гипертония

 

Прошедшее под патронажем Американской академии педиатрии исследование показало, что количество детей, имеющих недиагностированную гипертонию, измеряется сотнями тысяч. Лишь 23% детей, страдающих от повышенного артериального давления, имеют официальный диагноз гипертония. Лишь 10% пациентов с симптомами предгипертонии имеет диагноз. А это значит, что огромное количество детей не знают о том, что рискуют столкнуться с болезнями сердца, диабетом и раком и еще до наступления взрослого возраста.

 

Исследователи из Case Western Reserve University проанализировали электронные записи по 400 000 детей почти из 200 педиатрических отделений по всей стране с 1999 по 2014 годы. Из всех этих детей и подростков с диагнозом гипертония, установленным, по меньшей мере, в течение года, лишь 6% нуждающихся в специфических лекарствах от повышенного артериального давления действительно получали рецепты. При этом чаще всего педиатры диагностировали гипертонию и предгипертонию у высоких детей, имеющих лишний вес и ожирение, а также у мальчиков.

 

Гипертония считается одним из 10 наиболее распространенных хронических детских заболеваний, которое предрасполагает к развитию у ребенка взрослой гипотонии. Страдающие от повышенного артериального давления дети также демонстрируют ранние признаки сердечно-сосудистых заболеваний в случае отсутствия лечение Это увеличивает риск инвалидности и смертности. Сегодня все чаще причинами развития гипертонии у детей являются лишний вес и малоподвижный образ жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в