Гипертония во время беременности грозит детским ожирением

Наличие повышенного артериального давления во время беременности почти в два раза повышает риск развития ожирения у ребёнка в последующие годы. К такому выводу пришли учёные из Китая и Великобритании.

Беременность и давление

У страдающих от повышенного артериального давления беременных впоследствии в два раза чаще дети страдают от ожирения, как показало исследование. Ученые следили за будущими мамами и выяснили, что их дети на 49% чаще имели ожирение, если у женщин наблюдалось повышенное артериальное давление во время второго триместра. Детское ожирение является проблемой, от которой в мире в 2013 году страдали 42 млн детей. Большие объемы лишнего веса увеличивают риск будущих проблем со здоровьем у ребёнка. В частности, ожирение повышает опасность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты рекомендуют врачам тщательно следить за артериальным давлением будущих мам с середины и до конца беременности для того, чтобы уменьшить вероятность последующего развития детского ожирения.

Исследователи наблюдали за уровнем давления и весом мам и детей на северо-востоке Китая в период с 1999 по 2013 годы. В течение каждого из трех триместров беременности женщины проходили через тщательные замеры артериального давления. За весом их детей следили в возрасте до 4-7 лет. Среди женщин, страдающих гипертонией во время второго триместра, дети на 49% чаще имели лишний вес или клиническое ожирение по сравнению с теми женщинами, у которых не было проблем с давлением.

Гипертония или повышенное артериальное давление может стать причиной уменьшения притока крови через плаценту к плоду, что вызывает будущие сердечно-сосудистые заболевания и преждевременные роды. Исследование также показало, что дети от женщин с повышенным артериальным давлением во время третьего триместра на 14% чаще становились жертвами лишнего веса или ожирения. При этом собственный вес женщины во время или до наступления беременности никакого влияния на эту связь не оказывал. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в