Пестициды вызывают ранний пубертат у мальчиков

Очередное исследование показало опасность воздействия пестицидов на организм ребенка. Даже 10-процентное превышение их количества в организме уже заставляет мальчиков вступать в пубертатный период раньше срока.

 

Пестициды и пубертатПестициды и пубертат

 

Из-за воздействия пестицидов у мальчиков раньше положенного начинается период половой зрелости, как выяснили ученые. Если содержание пестицидов в теле ребёнка увеличивается всего на 10%, то вероятность раннего пубертата вырастает на целых 110%. Это связано с тем, что пестициды повышают уровень гормонов, способствующих выработке тестостерона. А именно этот мужской половой гормон и способствует началу пубертатного периода. Прежде ученые уже доказали, что ранний пубертат повышает риск болезней во взрослой жизни вроде опухолей яичек у мужчин и рака груди у женщин. Также раннее начало половой зрелости подавляет рост и вызывает поведенческие проблемы.

 

Ученые из Zhejang University в китайском Ханчжоу наблюдали за классом пестицидов под названием пиретроиды, на который приходится более 30% общемирового использования данных химических веществ. Пиретроиды применяют для борьбы с москитами и другими насекомыми, как в помещениях, так и на открытых пространствах вроде полей. Люди чаще всего сталкиваются с этими пестицидами через пищу и предметы быта. Пиретроиды обнаруживаются в овощах, молоке и даже детском питании. Содержание этих веществ в организме человека оценивается по уровню метаболита 3-феноксибензойная кислота (3-PBA) в моче. Уже доказано, что он является нарушителям эндокринной системы, приводящим к гормональному дисбалансу.

 

Исследователи наблюдали за здоровьем 460 китайских мальчиков в возрасте от 9 до 16 лет. 10-процентное повышение содержания 3-PBA в организме было связано с 4-процентным увеличением уровня лютеинизирующих и фолликулостимулирующих гормонов. Оба этих гормона способствуют выработке тестостерона в организме мужчин. Повышенный показатель 3-PBA в моче увеличивал вероятность ранней стадии генитального развития у мальчиков на 73% - 110%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в