Детям из бедных семей чаще грозит ранний пубертат

У детей из бедных семей в четыре раза чаще начинается ранний пубертатный период, как установили исследователи. Это вызвано тем, что бедность повышает уровень стресса, который в свою очередь увеличивает производство репродуктивных гормонов.

 

Ранний пубертатРанний пубертат

 

Дети из бедных семей в 4 раза чаще сталкиваются с ранним пубертатным периодом, как показало исследование. Мальчики находятся в особой группе риска, однако девочки всё равно в два раза чаще встречают половую зрелость преждевременно, если воспитываются в семьях с низким материальным достатком. Исследователи полагают, что это может объясняться воздействиям бедности, которая повышает уровень стресса. А он, в свою очередь, способствует ранней выработки репродуктивных гормонов.

 

Предыдущие исследования пришли к выводу о том, что ранний пубертат увеличивает риск человека столкнуться с определенными видами опухолей, включая рак груди и матки у женщин, а также предстательной железы у мужчин. В ходе предыдущих исследований было установлено, что родители способны задержать половую зрелость своего ребенка, побуждая его к физическим нагрузкам и правильному питанию. Это связано с тем, что дети с лишним весом обладают большим уровнем энергии, которая и вводит организм в заблуждение, заставляя его думать о начале половой зрелости.

 

В ходе нынешнего исследования ученые из Австралии опросили 3 700 родителей детей в возрасте от 8 до 11 лет по поводу признаков начало пубертатного периода. У девочек такими признаками были формирование груди и появление волос на лобке и в подмышках, а также начало менструаций и появления прыщей. Прыщи, волосы на лице и лобке, а также рост мышц и ускоренный рост тела говорили о начале пубертата у мальчиков. Оказалось, что мальчики из семей самым низким социоэкономическим статусом в 4 раза чаще сталкивались со всеми этими признаками. Девочки из бедных семей также рисковали столкнуться с ранним пубертатом, но меньше. Причём исследователям не ясно, почему мальчики сталкиваются с ранним началом половой зрелости чаще, чем девочки из бедных семей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в