Сексуальное насилие значительно ускоряет пубертатный период

Сексуальное насилие над ребенком ускоряет наступление пубертатного периода, как показали исследования. А ранний пубертат опасен для здоровья человека. 

 

Сексуальное насилиеСексуальное насилие

 

У подвергшихся насилию детей ускоряются процессы роста, что провоцирует ранний пубертат. Ученые выяснили, что прошедшие через физическое и эмоциональное насилие девочки вступают в период половой зрелости на 12 месяцев раньше тех своих ровесниц, кто не подвергался подобному насилию. Но именно сексуальное насилие максимально ускоряет наступление пубертата. Между тем, научные исследования уже доказали, что ранний пубертат связан с повышенным риском развития опухолей груди и яичников из-за воздействия на организм женского гормона эстрогена в течение более длительного периода.

 

Кроме этого, ранний пубертат вносит свой печальный вклад в рост количества случаев депрессии, злоупотребления различными субстанциями, рискованного сексуального поведения и подростковой беременности. Ученые из Университета Пенсильвании сравнили график вступления в период половой зрелости у 84 девочек, подвергшихся сексуальному насилию, и 89 их ровесниц, у которых не было подобных проблем. В частности, ученые следили за такими физиологическими показателями, как рост лобковых волос и развитие груди.

 

Эпизоды сексуального насилия значительно ускоряли наступление пубертатного периода. У таких девочек грудь развивалась, в среднем, на 8 месяцев раньше, а лобковые волосы появлялись на год раньше их сверстниц, которые не подвергались насилию. Отметим, что сексуальное насилие в детском возрасте грозит не только физиологическими, но и серьезными психологическими проблемами, включая риск депрессий, суицидов и повторного насилия уже со стороны тех, кто испытал его в детстве. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в