Спорт ведет к женскому бесплодию

Профессиональный спорт может покончить с мечтой женщины стать матерью, как предупреждают ученые. Поэтому спортсменкам нужно заранее замораживать яйцелетки, пока еще не слишком поздно.

В свои 20 с небольшим Сара Джойс считала себя абсолютно здоровой девушкой. Ее репродуктивные способности, теоретически, были на пике, а организм крепок и натренирован, ведь Сара профессионально занималась бегом на длинные дистанции. Но когда она попыталась забеременеть, то идеальное тело подвело хозяйку.

 

Девушка, пробегавшая по 150 км в неделю, в организме которой не было ни грамма лишнего жира, провела два года в тщетных попытках зачать ребенка. И только обращение в центр репродуктивного здоровья Genesis Fertility and Reproduction в Нью-Йорке дало желаемый результат. Там у девушки диагностировали гипоталамическую аменорею. У Сары исчезли месячные, так как ее организм больше не вырабатывал эстрогена для производства яйцеклеток.

 

Специалисты по женской фертильности предупреждают, что профессиональный спорт с его экстремальными нагрузками во много раз увеличивает риск женщины остаться бесплодной. Доктор Дэвид Хоффман из Ассоциации репродуктивной медицины Флориды подчеркивает, что у женщин-спортсменок значительно чаще встречаются нарушения овуляций и менструаций, которые препятствуют зачатию.

 

"Многие из них занимаются бегом и балетом, - говорит доктор Хоффман - Эта особая категория женщин, которые из-за своей профессии морят себя голодом. Есть еще гимнастки, у которых в теле вообще нет жира. В общем, все те, кто придерживается экстремальных спортивных нагрузок".

Врачи рекомендуют таким девушкам заранее замораживать яйцеклетки, чтобы в будущем увеличить шансы на материнство. 

Читать MedikForum.ru в