Таблетка от стресса повысит успех зачатия

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли полагают, что антистрессовые таблетки могут облегчить процесс зачатия и повысить шансы на его успех. Они выяснили, что сокращение уровня определенного гормона в организме женщины способно побороть тревожное состояние, которое мешает беременности. 

Лекарство от стрессаЛекарство от стресса


Наука уже давно предполагала, что стресс отрицательно влияет на шансы женщины зачать ребенка. Однако теперь в распоряжении ученых появилось потенциальное решение этой проблемы. Американские исследователи обнаружили, что сокращение уровня недавно обнаруженного гормона RFRP3 не дают стрессу влиять на вероятность зачатия. Открытие дает надежду на создание лекарства, которое будет блокировать эффект стресса в женском организме.

 


В настоящее время у каждой шестой пары наблюдаются проблемы с зачатием, так что создание новой эффективной терапии будет иметь очень большое значение. Гормон RFRP3 производится в мозге у всех млекопитающих, он обеспечивает выключение репродуктивной системы перед наступлением пубертатного периода, как полагают ученые. Данный гормон защищает организм во время стресса, так как в такие периоды для женщины будет опасно зачать ребенка.


Группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли вначале проверила, влияет ли данный гормон на репродуктивные процессы женщины уже после выхода из состояния стресса. Исследователи помещали крыс в условия, вызывающие серьезный психологический стресс, в течение нескольких часов в день на протяжении трех недель. Находившиеся под воздействием стресса грызуны после беременности чаще сталкивались с выкидышами, чем в обычных условиях.


В результате, их шансы на успешную беременность снизились примерно на четверть. Очень важно, что эффект сохранялся в течение долгого периода после того, как жизнь грызунов вернулась к норме - им давали 4 дня на восстановление от стресса, что является эквивалентом месяца для женщин. Крысы, у которых уровень гормона RFRP3 соответствовал норме, беременели с такой же периодичностью, как и все остальные, несмотря на воздействие стресса. Это позволяет говорить о том, что таблетка против стресса может помочь огромному количеству женщин стать матерями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в