Создан простой тест для расчета риска выкидыша

Простейший тест может предсказать шансы выкидыша всего через несколько дней после зачатия. К такому выводу пришли британские учёные из Европейского сообщества репродукции человека и эмбриологии.

 

Анализ на гормоныАнализ на гормоны

 

Статистика показывает, что каждая четвертая беременность заканчивается выкидышем, и эти показатели вырастают у женщин в возрасте. Однако новое исследование продемонстрировало, что простое измерение уровня гормонов вскоре после зачатия предоставит информацию о том, насколько здоровой будет беременность и какова опасность женщины столкнуться с выкидышем. Исследователи из Великобритании измеряли уровень гормона бета-человеческого хорионического гонадотропина у более чем 2 000 женщин, которые только что получили позитивные тесты на беременность. Данный гормон производится во время беременности. Он создается клетками, сформированными в плаценте, которые питают яйцеклетку после оплодотворения и прикрепление к стенке матки. При здоровой беременности уровень данного гормона постоянно растет в течение первого триместра.

 

Ученые обнаружили, что у обладательниц самого высокого показателя этого гормона шансы на успешную беременность вырастают на 86%, когда они проходят через дополнительное сканирование через 8 недель спустя. А вот у тех женщин, кто имеет самый низкий уровень данного гормона, шансы на успешную беременность падают всего до 2%, а значит, риск выкидыша является максимальным. По мнению исследователей, информация о том, какова вероятность выкидыша, позволит женщине подготовиться к этому неприятному событию психологически и эмоционально.

 

Большинство выкидышей, по статистике, происходит в первые месяцы беременности, хотя небольшое их количество отмечается и чуть позднее. Показатели данного гормона дают абсолютно четкую картинку о том, каков риск выкидыша, что особенно полезно для родителей, которые проходят через курсы ЭКО в клиниках лечения бесплодия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в