Слишком большое число друзей повышает риск бесплодия

Желающие забеременеть женщины не должны иметь слишком большое количество друзей. Исследователи доказали, что избыток общения провоцирует стресс, негативно влияющий на репродуктивную систему. 

 

Количество друзейКоличество друзей

 

Ученые из Оксфордского университета уверяют, что близкий круг друзей в количестве не более 5 человек защищает женщину от воздействия стресса. Если у представительниц прекрасного пола нет такого круга друзей, то риск нарушения месячных циклов вырастает. Но для женской фертильности опасна и слишком развитая сеть друзей и приятелей - они также разрушительно влияют на гормональную систему, повышая риск бесплодия. Поэтому женщинам, которые хотели бы испытать счастье материнства, не нужно сохранять более пяти друзей.

 

Количество друзейКоличество друзей

 

"Уровень общения прямо определяет тот стресс, который воздействуют на эндокринную систему женщины, то есть на ее гормоны, - говорят исследователи. - Стресс способен дестабилизировать менструальный цикл, увеличив риск бесплодия. Но существует мнение о том, что близкий круг друзей, которым вы можете выплакаться, повышает фертильность. Мы определили, что 5 друзей являются наиболее оптимальным их количеством. В случае их отсутствия женщина чаще рискует столкнуться с нарушением менструальных и гормональных циклов".

 

Свою теорию ученые доказали на приматах. Наблюдения продемонстрировали, что менее общительные самки, чаще пребывающие в изоляции от стаи, имели больше проблем с зачатием. Авторы исследования также полагают, что мозг человека даже теоретически не способен выдержать более 150 друзей, хотя это количество и является слишком радикальным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в