Ученые рассказали, когда люди начинают терять друзей

Ученые рассказали, когда люди начинают терять друзей

 

Исследователи из Финляндии и Англии провели совместные эксперименты, которые показали, что у людей после 25 лет становится меньше друзей.

 

Было доказано, что именно в этом возрасте люди начинают отдаляться от своих приятелей и становится более закрытыми. Это связано со сменой жизненных ценностей и ориентиров. В таком возрасте, как правило, люди начинают интересоваться больше семьей, вести более спокойный образ жизни. Все это сказывается на общение с друзьями, оно становится не таким активным, социальные связи ослабевают.

 

В этом возрасте всё больше людей желают минимизировать общение с приятелями, меньше общаясь по телефону или лично.

Ученые говорят о том, что это естественный психологический процесс, которого не стоит пугаться, он является нормой, поскольку это следующий этап зрелости человека, как личности и его становления в обществе. Такое смещение интересов абсолютно нормально и естественно.

При этом, было доказано, что круг общения отличается у мужчин и женщин. У представительниц прекрасного пола намного меньше круг общения, они, как правило, имеют несколько подруг, с которым общаются и реже заводят новые знакомства. У мужчин даже после 25 круг общения остается несколько больше. На этот счёт есть несколько мнений, однако по мнению учёных, скорее всего это связано с поиском у мужчин партнёрш.

 

Однако, при этом, женщины после 39 лет чаще разговаривают по телефону, чем мужчины. Хотя количество друзей при этом у женщин все равно ниже, чем у мужчин в этом же возрасте.

 

Ранее ученые рассказали от каких болезней защищает творог.


Читать MedikForum.ru в