3D-принтер произвел яичники, которые уже дали потомство

Мечтающие о материнстве женщины получили новую надежду после того, как американские ученые напечатали на 3D-принтере яичники и использовали их для производства здорового потомства. Это первый подобного рода уникальный эксперимент, который позволяет забеременеть женщинам, официально являющимся бесплодными.

 

ЯичникиЯичники

 

Впервые в истории науки ученые из Northwestern University, создали искусственные яичники и имплантировали их мышам, что впоследствии позволило грызунам произвести яйцеклетки, успешно спариться и даже произвести на свет здоровых детей. Хотя данная процедура была пока протестирована только на животных, основной целью эксперимента является помощь женщинам, страдающим от бесплодия. Искусственные яичники позволят им восстановить фертильность и производство гормонов. Вполне возможно, что этой методикой воспользуются жертвы поликистоза яичников, а также те представительницы прекрасного пола, которые в рамках лечения рака прошли через химиотерапию.

 

В России десятки тысяч женщин детородного возраста сталкиваются с опухолями ежегодно. После агрессивного лечения в виде химиотерапии и облучения они часто оказываются бесплодными, и их и яичники перестают вырабатывать яйцеклетки. Ученые использовали технологию биоинжиниринга для создания структуры органа, который функционирует и восстанавливает здоровье данной ткани, и это является священным граалем регенеративной медицины. Авторы эксперимента надеются на то, что с помощью 3D-принтера бесплодные женщины смогут получать новые яичники в ближайшем будущем.

 

Этот орган тела был напечатан с использованием жидкого желатина, сделанного из расщепленного коллагена - натурального материала, который содержится в хрящах, суставах, мышцах, костях и коже. Каких-либо сообщений о начале подобных экспериментов среди людей пока сделано не было. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ушакова Ирина Николаевна 39 лет

    Я бы хотела быть первой, с расспечатанными на 3Д принтере -яичниками, пересаженные в мой организм!!!! 4 года как на гормональных-устала!!! Хочется быть полноценной, с желанием ЖИТЬ!!!

    02-07-2018 14:28  
    • танизя.

    Я тоже очень хочу родить ребенка, но у меня нет яичников. Подскажите пожалуйста где можно распечатать на 3Д принтере-яичники и пересадить в мой организм! Так хочется стать полноценной семьёй! Подскажите пожалуйста, прошу помощи,

    27-11-2018 14:17