8 главных мифов о человеческом мозге

8 главных мифов о человеческом  мозгеДеятельность человеческого мозга  - одна из наиболее сложных и загадочных сфер для понимания.  Специалисты института здоровья США обнародовали самые популярные мифы и заблуждения относительно работы этого важного органа.

 Самый популярный  миф о человеческом мозге звучит так: люди обычно используют только 10%  от общего ресурса своего мозга.  Автором мифа стал психолог Уильям Джеймс. И все же, несмотря на сильную аргументацию Джеймса, утверждение оказалось неверным. Современные методы сканирования мозга доказывают, что для выполнения согласованных действий человеком задействуются обширные участки мозга, а не только пресловутые 10 %.

 

Второй хорошо известный миф касается людей, страдающих аутизмом. Многие до сих пор считают, что у больных аутизмом от рождения имеются  особые таланты.  Во многом миф был создан Голливудом. Небезызвестный фильм «Человек дождя» (Rain man), в котором Дастин Хоффман  блестяще сыграл гениального аутиста, создал именно подобный образ в сознании многих людей. Тем не менее, эксперты категоричны: страдающие аутизмом люди иногда имеют хорошие физические данные,  но умственными способностями они не блещут.   

 

Третий миф - о больных шизофренией.  Многие полагают, что шизофреники страдают раздвоением личности. Однако это не верно. Шизофрения как психическое расстройство проявляются в полном отсутствии концентрации внимания и частых галлюцинациях. Подобные симптомы говорят о сильном расстройстве психики больного, но не раздвоении личности как считают многие.

 

Согласно четвертому мифу человеческий мозг практически не меняется.  Ученые выяснили: даже после инсульта аксоны мозга постепенно обновляются и излечиваются.  Хотя относительно очень тяжелых травм ученые утверждают: процессы повреждений оказываются необратимыми.    

 

Еще один миф описывает пагубное воздействии алкоголя. Алкоголь не убивает клетки серого вещества, как думают многие, а только негативно влияет на работу соединений, через которые нейроны мозга получают информацию.

 

Также существует миф, согласно которому человеческий мозг - самый большой по величине. Это не соответствует действительности. Человеческий мозг весит всего 1, 4 килограмма, а мозг кашалота почти 8 килограмм. Впрочем, из всех живых видов на планете только человек имеет наибольшую кору головного мозга,  отвечающую за функции речи и памяти.    

 

Существует и музыкальный миф относительно развития мозга. Многие родители считают, что благодаря прослушиванию музыки Моцарта их дитя может стать умнее и у него разовьются гениальные способности. До сих пор ни одно из исследований так не подтвердило эту теорию, высказанную в свое время Альфредом Томатисом.  

 

Наконец, самый последний миф, который гласит о том, что у человека пять чувств. Как выяснилось, и это заблуждение. Помимо вкуса, обоняния, слуха, зрения и осязания у человека имеется еще чувство равновесия, чувство пространственного ощущения тела, а также чувство боли.

Читать MedikForum.ru в