Современные люди не взрослеют и после 20-ти

Современные люди не взрослеют и после 20-тиАвстралийские ученые убеждены, что современный человек полностью взрослеет только к 24 годам, а до наступления этого возраста ведет себя в сущности, как ребенок. И что непонимание этой подростковой проблемы приводит ежегодно к большому числу трагедий и проблем.

Профессор Сьюзан Сойер из детского НИИ Мельбурна и профессор Джордж Паттон из мельбурнского Университета считают: нынешняя периодизация человеческой жизни -- и, в частности убеждение, что подростковый возраст начинается в период полового созревания и заканчивается в районе 18 лет, -- ошибочна.

 

В результате, утверждают ученые, в мире происходит больше смертей, болезней и других проблем, которых можно было бы легко избежать. Молодые люди получают право курить, водить машину и заниматься сексом с 16-летнего возраста. С 18 лет они могут покупать алкоголь и голосовать на выборах. Но все это время они остаются в подростковом возрасте, не сознавая ни риска употребления того же алкоголя или табака, ни прочие риски. Поэтому же они чаще гибнут в авариях или гибнут от травм, вызванных несоответствием их занятий -- реальному психологическому возрасту.

 

Современные "совершеннолетние" юноши и девушки -- не те, что были полвека назад, настаивают ученые в журнале The Lancet. Тогда обычным делом было к 18-летнему возрасту жениться и заводить детей. Сегодня же ввиду неверной периодизации человеческого возраста около 1,8 млрд. подростков по всему миру имеют шансы превратиться в алкоголиков, заработать венерические заболевания, стать интернет-зависимыми, совершить суицид или массовый шутинг (расстрел) в школе, подобно некоторым печально известным учащимся.

 

Защищать подростков ученые предлагают известными, практически до тривиальности, методами - пропагандой здорового образа жизни. А также ограничением продажи алкоголя.

 

Ранее, напомним, эти же ученые писали о том, что прослеживается связь между вредными привычками и сном. В частности, те люди, кто в возрасте трех - пяти лет плохо спал, чаще остальных в возрасте с 18 до 21 года начинают курить, выпивать и принимать наркотики. Дело в том, что пагубные привычки, согласно австралийским специалистам, суть бессознательное средство компенсации усталости и перенапряжения, накопившихся с ранних детских лет.

Читать MedikForum.ru в