Подростковый возраст продлили до 25 лет

Ученые пришли к заключению, что подростковый возраст современных людей делится на три этапа, последний из которых длится до 25 лет. По их мнению, вплоть до этого рубежа происходит формирование головного мозга.

 

подростковый возраст продлили до 25 летподростковый возраст продлили до 25 лет

 

С предложением о том, что подростковый возраст должен быть продлен, выступили британские психологи, проинформировало издание «OaNews». Специалисты, считают, что интеллектуальное и физическое развитие человека в этот период жизни проходят три этапа: ранний (12-14 лет), средний (до 17 лет), а также поздний (до 25 лет).

 

«Именно до 25 лет у человека будет изменяться эмоциональная зрелость, а также его суждения и самооценка. В 20 лет к этому добавятся гормональные изменения. Такое понимание взросления человека поможет не «пробегать» детство», - приводится в издание мнение авторов идеи.

 

Ученые считают, что современные дети слишком поспешно взрослеют, чему в немалой степени способствуют технологии, делающие доступной любую информацию. В раннем возрасте дети осваивают опыт «взрослых» привычек, например, курения, алкоголя и секса.

 

При этом, отмечают специалисты, современный социум поощряет культуру инфантилизма – взрослые и родители стремятся к тому, чтобы оградить детей от любых трудностей в жизни, относятся к детству как к чему-то сказочному, оторванному от «грубой» реальности. Изучение навыков современных людей говорит о том, что зачастую простые бытовые умения оказываются неосвоенными из-за чрезмерной родительской опеки – люди оказываются не в состоянии справиться с простыми задачами, а самостоятельное приготовление пищи скоро окончательно превратится в редкий дар, подчеркивают эксперты.

 

Ранее исследования показывали, что у детей из малообеспеченных семей гораздо раньше наступает пубертат по сравнению с ровесниками из более благополучных в экономическом аспекте семей. Бедность является стрессом, который может запустить взросление, не отвечающее физиологическим параметрам ребенка, из-за специфического влияния на гормоны. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в