Геев можно распознать по анализу ДНК

Американские исследователи установили, что по ДНК в значительной степени можно предсказывать сексуальную ориентацию мужчины. Они нашли в генах представителей сильного пола уникальный материал. 

ДНК геевДНК геев


На ежегодном собрании Американского сообщества генетиков группа ученых из Калифорнийского университета заявила, что смогла обнаружить, как определенные маркеры ДНК предсказывают сексуальную ориентацию мужчины. По словам исследователей, это первый пример предсказательной модели сексуальной ориентации, основанной на молекулярных маркерах.

 


ДНК геевДНК геев


Эксперимент был проведён на близнецах, один из которых был гомосексуалом, а второй гетеросексуалом, а также на 10 парах братьев, являвшихся гомосексуалами. Просмотрев гены всех добровольцев, исследователи обнаружили определенные эпигенетические маркеры в разных частях их геномов. Маркеры были использованы для верного предсказания сексуальной ориентации мужчин в 70% случаев.

 


По мнению авторов исследования, данные маркеры служат своего рода переключателями, которые воздействуют на поведение и функционирование человека. Эти переключатели активируются разными факторами, включая химические вещества и жизненный опыт. Предыдущие исследования определили более широкие области хромосом, вовлеченные в сексуальную ориентацию. Но теперь исследователи смогли ограничить эти области до базового парного уровня.


Несмотря на имеющуюся информацию, ученые все еще неспособны обнаружить определяющий фактор, который оказывает свое влияние при развитии генов, воздействующих на сексуальную ориентацию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в